Землетрясение в Турции:счет на тысячи
В Турции произошло рарушительное землетрясение магнитудой 7,2балла. Эпицентр землетрясения произошел в восточной части страны, в провинции Ван, близ границы с Ираном. Информационные агентства сообщают о многочисленных авариях,жертвах и разрушениях,много людей остаются под завалами до сих пор. Военные и пожарные работают лихорадочно, чтобы попытаться добраться до люди, находящихся под завалами. Сообщается о спасенных людях в центре города Ван, которых нашли под обломками семиэтажного здания.

Подземные толчки начались в 13: 40 по местному времени (14:40 мск) и продолжаются до сих пор на территории юго-восточной части Турции. В турецкой провинции Ван люди в панике покинули домв,куда боятся возвращаться, опасаясь повторных толчков. По мнению Красного креста, в провинции обрушились как минимум 50 жилых домов, около тысячи имеют повреждения.

По сообщению The Associated Press, спасатели разбирают завалы, точное число раненых и погибших пока неизвестно. По предварительным оценкам, количество жертв землетрясения может достигнуть нескольких тысяч человек.

"Очень много погибших. Несколько зданий обрушились, очень много разрушений", - заявил Зульфикар Арап-оглы, мэр одного из пострадавших городов в интервью турецкому телеканалу NTV. Телеканалы предоставляют возможность скачать свое 3gp видео на телефон бесплатно.

На сайте телеканала уточняется, что, кроме города Ван, пострадали еще несколько городов в восточной Турции, в том числе Карс, Ардаган и Эрзурум. В Ван срочно вылетел премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В то же время, как сообщается, аэропорт города не может принимать самолеты, так как он был поврежден подземными толчками.




